Про бабку пьяницу и деда активиста.

Идеи, отличающиеся от очевидных, общеизвестных, общепринятых, банальных или твердо установленных.

Автор темы
Николай
Тусовщик
Тусовщик
Настоящее имя: ???? ??????????
Контактная информация:

май 2011 03 12:12

Сообщение Николай » 03 май 2011, 12:12

Здравствуй добрый человек. О чём печалешься? Чего вздыхаешь? - спросил дед зелёного. Зелёный человек лишь поднял голову и уставился на деда яркоголубыми глазами без зрачков. Долго смотрели они так друг на друга, пока деду не надоело играть в гляделки и он собрался было уходить. Тут зелёный человек вновь зашевелился с сухим треском, словно канаты на мачтах морского коробля. Поднялся с камня и ступил на озёрную гладь, как его тут же неведомая сила вернула обратно на берег. И так каждый раз, года я хочу домой попасть, меня оно не пускает, утробно бробулькал человек, словно живой ключ воды обрёл голос. Дед Удивился чуду и понял, что перед ним водяной стоит, вот только ему без воды ой как худо, ещё чуть-чуть и в прах рассыпется. Как же такое может быть?, спросил зелёного дед. Не ты ли владыка над ключами, ручейками, малыми и большими озёрами, не тебе ли подвласны все речки и ручейки на свете? Водяной снова взохнул, через неделю меня не станет и некому больше смотреть за молодью речной и порядок на дне и берегу держать. Чудо-Юдо проклятое у меня ракушку с силой моей забрало и меня самого иссушило. А твою марку, дед, оно на рынок заморский понесло, спруту красно-синиму в полоску и звёздами по всему телу. Торопись! Может в дремучем лесу его нистигнешь.
Поблагодарил водяного за подсказку и пошёл ходко, очень ходко дальше. Через пол дня до водяного егошняя бабка добрела. Бабка смекнула что к чему и не стала сразу томить зелёного распросами, а налила ему чарку своего самогона, да краюшку чёрного хлеба на занюхон поднесла. Водяной тяпнул чарочку, хлебушком закусил и сразу ему так хорошо сделалось, что цвет лица на светлозелёный с красными крапинками поменял. Достал он из своих одёж доску шахматную и шашки. Говорит, ну кума уважила, так уважила, а чтоб деду твоему легче в дороге было, давай пару партеек сыграем. Дед тем временем к лесу вышел. А лес как стена из елей и сосен, стволы плотно друг к дружке примыкают, словно он во сне своём очутился, только сухостоя и бурелома нет, кустарники то же куда-то подевались. Вокруг тихо ни ветерка, ни звука зверя ни птицы. Вступил в лес дед и тут же ногой в яму глубокую угодил.

.Юю
Администратор
Администратор
Награды: 1
Настоящее имя: Юлия
Контактная информация:

май 2011 03 14:03

Сообщение .Юю » 03 май 2011, 14:03

Коль,оч интересно. :)

Автор темы
Николай
Тусовщик
Тусовщик
Контактная информация:

май 2011 07 01:17

Сообщение Николай » 07 май 2011, 01:17

Провалился в яму по пояс. Пошевелиться не может, так как боится, что глубже упадёт. А вокруг темно при темно, ухатно и волки воют, чуя еду лёгкую и вкусную. Дед решил - была-небыла и дёрнул свою ногу из ямы. Края ямы затрещали и дед провалился. Начал падать на дно дед, летит и думает: "Если там камни острые или колья вбиты - расшибусь, никто меня тут не найдёт... Бедная моя старуха, ведь совсем сопьётся и с ума сойдёт". Пока дед думал и падал, его кто-то подхватил под руки и куда-то в бок поволок. Дед дух не успел перевести от падения, вновь пугаться начал:"Кто меня тащит? Не черти ли меня в Ад?" Долго ли его кто-то тащил коротко ли, а притащили его на полянку через выход из норы. На полянке светло при светло, солнышко светит, птички щебечут и зверя видимо-невидимо. Глядь на своего спасителя или похитителя, а это человечек лесной, весь мхом поросший, нос что сучёк, глаза как два угля антрацитом блестят, тело толстое как пенёк, руки тонкие и длинные, а ног что-то дед и не углядел. Никак меня леший спас?! - подумал дед. Поднялся на ноги дед и низко кланяясь лешему до земли и всем зверям на поляне: "Спасибо тебе Дедушка, что старика спас от гибели неминучей и забвения вечного. Добра и мира всем зверям лесным и птицам перелётным." Лесовичёк ему и отвечает: "Нелёгок путь твой, не за маркой ты отправился, а за спасением мира всего, один с Чудом-Юдом не справишься. Это оно сквозь мой лес шло и на пути у тебя яму до недр земных в царство каменных едоков и открыло. Пади ты на дно, костей не собрал бы и дух свой испустил. А как сквозь лес мой прошёл Чудо-Юдо, так мою заветную сосенку и сломал, шишку с неё драгоценную сорвал. Лес, то от той сосенки и народился, теперь без малого как через неделю всё тут зачахнет и погибнет. Верни мне украденное, я тебе в помощь проводника и верного помощника дам". С Этими словами лесовичёк указал на дуб молоденький, что на окраине полянки рос, как указал, так дубок зашевелился и обернулся пареньком лет семнадцати. Сам красив и статен, вот только лицо рябое и волосы рыжие словно листья рябины осенью. "Подойди Добрынюшка. Вот твой спутник верный, старче, всегда в пути тебе помощь. Не гляди, что юн на вид ему уже почитай как и тебе шестьдесят годков, а так как среди всех деревьев он самый малый, то и по человечьему молодым является". "Вот вам в путь дорожку метёлка из ивовых прутиков, в погоне за Чудом-Юдом поможет." Сказал лесовичёк и пропал. Пошёл дед через лес дремучий следом за пареньком Добрыней в бытности дубком молодым, а в будущем могучим дубом. Идут, а перед ними лес скрипит и расступается, корешки и ветки деревья убирают, легко идти, словно по проспекту. Так они вышли к мёртвому болоту.

Автор темы
Николай
Тусовщик
Тусовщик
Контактная информация:

май 2011 10 02:55

Сообщение Николай » 10 май 2011, 02:55

Посредь болота избушка на курячих ножках стоит. Без оконцев, из трубы дым белёсый валит. Дошли они в двоём до избушки и как положено гаркнул во всё молодецкое горло слова сказочные Добрыня: "Избушка, избушка встань к нам передом, а к лесу задом!" Заскрипела избушка, повернулась гостям дверью. Распахнулась с ужасным скрипом дверь и на порог старушка сгорбленная явилась: сама как сморчёк, лицо всё в морщинах, нос крючком, на конце носа бородавка волосатая, зубы длинющие и в разные стороны торчат, руки сухие в суставах узловатые, волосы длиннющие седые под шерстяным платком, на самом бабке кофта зелёная с большим количеством кармашков, на ногах чулки полосатые и башмаки деревянные. "Ну! Зачем гости не съедобные в гости к старушке Яге пожаловали? Дело пытаете ил от дела лытаете?" "Ты Яга не торопи, сначала баньку истопи, накорми, а потом и расспрос веди" - Так ей Добрыня сказал.

.Юю
Администратор
Администратор
Награды: 1
Настоящее имя: Юлия
Контактная информация:

май 2011 11 14:56

Сообщение .Юю » 11 май 2011, 14:56

далече))

Автор темы
Николай
Тусовщик
Тусовщик
Контактная информация:

май 2011 13 13:43

Сообщение Николай » 13 май 2011, 13:43

А далече баб-Яга так и сделала, баньку истопила(на заметку: ну и избёнка у Яги была в русских сказках, коли банька ещё у неё средь прочего была!). Попаарились дед и дуб. Накормила их едой китайской, да спрашиваать начала Яга откуда они и далеко ли путь держат? Дед свою историю, а дуб свою поведали бабке. Нахмурилась Яга и сказала: "Неспроста ко мне Чудо-Юдо приходило за три дня перед вами и о воде ключевой кристальной чистоты спрашивало. Опять окаяный власть над всем белым светом взять в свои лапы хочет. Небвать этому! Небудь я Баба-Яга!!!"

Shinshilla
Тусовщик
Тусовщик
Модель телефона: , копм
Настоящее имя: шЫЫЫнш )))))
Контактная информация:

май 2011 14 09:48

Сообщение Shinshilla » 14 май 2011, 09:48

Здорово :)