Почему так?

Все прелести жизни, трагедии, горе, траур, праздники, счастье и просто скучное существование :(

AST
Прохожий
Прохожий

Re: Почему так? (wap)

дек 2013 30 08:49

Сообщение AST » 30 дек 2013, 08:49

Anv@r.all, хочется поделиться впечатлениями одной девушки, которую отправили на практику в Швецию, преподавать в гимназии (9-11 классы). Первое, на что она обратила внимание - детей не заставляют сидеть за партами. При желании они могут устроиться на подоконнике или на полу, если угодно. Дети могут кушать на уроках, играть с гаджетами, слушать плеер и не обязаны концентрировать внимание на уроке. При этой вседозволенности 80% класса всё же активно участвует в обсуждении заданной преподавателем темы, слушают, высказывают мнения. Это замечательный подход, где детей обучают в меру их собственного интереса. А наши школы (я имею в виду Россию в частности) занимаются интеллектуальной кастрацией, уничтожением интереса к познанию. Из наших школьников пытаются вырастить каких-то энциклопедистов, нагромождая скучнейшей информацией. Но стать энциклопедистом можно только тогда, когда твои личные интересы развиваются во многих направлениях. А насилием интерес не вырастишь.

Anv@r.all
Создатель
Создатель
Награды: 1
Модель телефона: Nokio
Настоящее имя: Anvar
Контактная информация:

дек 2013 30 11:50

Сообщение Anv@r.all » 30 дек 2013, 11:50

Первые 4 класса действительно важны, но в дальнейшем надо доверить выбор предметов ребенку, его интересам, тогда он будет развиваться в своем направлении и в будущем может стать специалистом любящим свое дело.
Пример с Швецией очень хороший, там вроде бы политика основана на особой защите детей, их интересов. Но если взрослые плохо справляются со своими родительскими обязаностями или ставят свои интересы выше интересов ребенка, это может послужить поводом когда ребенка могут у них забрать.
У нас конечно тоже есть органы опеки, но законы гораздо проще и семей живущих ниже среднего каласальное большинство и тут важным элементом является сохранность семей в целом.

В России еще с учебой вроде бы далеко от СССР не ушли, а у нас в Казахстане 12 классов, будет, с 0 это 13лет. Функция 0 научить писать и читать, в 1 классе уже учат стихи и задают их домой, через день. Английский с 1 класса сейчас у нас, есть еще и казахский, и русский.
Решить задачу всего в двух предложениях и двумя цифрами в 9 классе, у нас ушло три часа, решали втроем, помог интернет в итоге.
Вот сейчас вундеркинды растут.

AST
Прохожий
Прохожий

янв 2014 13 10:57

Сообщение AST » 13 янв 2014, 10:57

Anv@r.all, Согласен. Школа должна помогать ребенку искать собственные интересы и развивать их, если они найдены. Напрасно люди считают, что без насильного насаждения знаний, дети никогда не откроют ни одну книгу и останутся необразованными. Аналогично можно "развивать" сексуальность людей, прибегая к систематическим изнасилованиям, т.к. следуя этой логике человек может не захотеть заниматься сексом чтобы размножаться. Поэтому "научить" человека премудростям секса можно изнасиловав его. Само собой, человек получит некий опыт в области секса, будучи изнасилованным, но, скорее всего, будет испытывать к сексу определенную долю отвращения, после чего смирится со своей участью марионетки, ведь у него не получится сбежать от ежедневного многочасового изнасилования: его замучают плохими оценками, бранью - те люди, в чьей власти он находится.

Anv@r.all
Создатель
Создатель
Награды: 1
Модель телефона: Nokio
Настоящее имя: Anvar
Контактная информация:

янв 2014 13 17:20

Сообщение Anv@r.all » 13 янв 2014, 17:20

А раньше, во времена царей, школ небыло, точнее для простых народов. Но у многих было стремление научиться читать в первую очередь и писать, кому удавалось выучиться этому, кому-то нет, но было желание и стремление.
До определенного момента, как научился читать я читал книги, повести, а затем когда начали заставлять учить стихи, я про книги забыл, только по пристальному наставлению брал и делал уроки.
9-11 класс, в школу я брал максимум 1книгу иногда без них обходился.

AST
Прохожий
Прохожий

янв 2014 14 12:03

Сообщение AST » 14 янв 2014, 12:03

Anv@r.all, Мне это тоже знакомо. Например, увлекся я изучением физики... Как я удовлетворяю свой интерес? - Я читаю, смотрю док. фильмы, общаюсь на эту тему тогда и столько, когда и сколько мне этого хочется; я читаю/слушаю тех физиков, которые кажутся мне наиболее интересными. Что касается школы, то в её рамках меня принуждают следовать строгим правилам. Грубо говоря, заниматься физикой тогда и столько, когда и сколько мне этого не хочется. От этого у меня может возникнуть отвращение к самому предмету.

Быстрый ответ

Смайлики
:пардон: :-) :)) (-: ;) :roll: :( :'( D-) :-o (o :-D :evil: :-P :P :кофе: :да: :дрема: :панк: :хохма: :Оо: :яблоко: :злится:
Ещё смайлики…

Вернуться в «Жизнь,как она есть»