Белгород.

Автор темы
DiMan
Пользователь
Пользователь
Модель телефона: Nokia 5800
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Белгород.

янв 2009 25 19:26

Сообщение DiMan » 25 янв 2009, 19:26

Хех ,может и попадется мне когда нибудь земляк :)

Автор темы
DiMan
Пользователь
Пользователь
Модель телефона: Nokia 5800
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

янв 2009 25 19:40

Сообщение DiMan » 25 янв 2009, 19:40

Ну...Расскажу про свой город :)
Я живу очень недалеко от г.Белгорода ,так что могу сказать что это мой город :) .Город очень красивый ,тихий и чистый.
Белгород входит в число самых чистых и благоустроенных городов России.
Белгород расположен в 695 км к югу от Москвы, на южной окраине Среднерусской возвышенности, на правом берегу реки Северский Донец, в 40 км от границы с Украиной.
Белгород - один из древнейших городов России. Появился он на месте Северского городища, расположенного на меловой горе, что поднялась над Северским Донцом близ устья реки Везелицы. Северское городище - селение восточных славян, которые пришли сюда во второй половине первого тысячелетия. Белые горы подарили имя поселению.
Белгород как город-крепость был основан великим князем Владимиром Святославичем в конце 10-го века для защиты от печенегов. В качестве южного форпоста Русского государства вблизи основных татарских дорог крепость Белгород была отстроена в 1596 году.
Во время Великой Отечественной войны Белгород и его окрестности стали местом ожесточенных кровопролитных боев. В октябре 1941 года немецко-фашистские войска приблизились к городу. На западных подступах советские войска в течение двух суток сдерживали натиск врага. 24 октября после тяжелых боев наши войска оставили город. Для жителей потянулись долгие мучительные месяцы оккупации. Десятки тысяч белгородцев были расстреляны в парке, который ныне носит название парка Победы, сожжены на камышитовом заводе, замучены в застенках гестапо. Из 34 тысяч населения, проживавшего в Белгороде до войны, осталось 150 человек, а сам город был полностью разрушен, не сохранилось ни одного целого здания.
12 июля 1943 года состоялось крупнейшее в истории войн сражение - танковый бой под Прохоровкой (Белгородская область) между частями германской и советской армий в ходе Курской битвы - одной из ключевых битв Великой Отечественной. В танковом сражении под Прохоровкой с обеих сторон принимало участие около 1200 танков. Противник был остановлен, понес огромные потери, затем после упорных боев отброшен к Белгороду, а войска Воронежского и Степного фронтов штурмом овладели Белгородом. В честь освобождения Белгорода и Орла от фашистов 5 августа 1943 года был дан салют. С тех пор Белгород называют городом первого салюта, а День города празднуется именно 5 августа.
Из достопримечательностей:
из учебных заведений могу отметить "Белгородский Государственный Универ"
Памятников много ,перечислять долго.
Из спортивных "заведений" могу отметить центральный стадион ,каток "оранжевый лед" и спортивный комплекс Светланы Хоркиной ,находится около БГУ. Из крупных промышленных предприятий отмечу Лебединский горно-обогатительный комбинат,Стойленский горно-обогатительный комбинат,комбинат КМА(КУРСКАЯ МАГНИТНАЯ АНОМАЛИЯ)-Руда,Завод "Энергомаш","Продмаш" и "Гормаш" и еще много чего есть.
Фото:
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

adidasik
Прохожий
Прохожий

мар 2010 26 17:04

Сообщение adidasik » 26 мар 2010, 17:04

а я тоже рядом живу! в Старом Осколе

Andrew
Продвинутый
Продвинутый
Настоящее имя: Андрей

wap: Белгород.

апр 2013 09 14:07

Сообщение Andrew » 09 апр 2013, 14:07

Вроде как единственный в России город, где реально нельзя материться на улицах ;). Формально во всей России нельзя, но попасть на 15 суток реально только в Белгороде ;).

Интересно, правда это или байка...

.Юю
Администратор
Администратор
Награды: 1
Настоящее имя: Юлия
Контактная информация:

wap: Белгород.

апр 2013 09 17:48

Сообщение .Юю » 09 апр 2013, 17:48

хочу там жить. )

Быстрый ответ

Смайлики
:пардон: :-) :)) (-: ;) :roll: :( :'( D-) :-o (o :-D :evil: :-P :P :кофе: :да: :дрема: :панк: :хохма: :Оо: :яблоко: :злится:
Ещё смайлики…