Мордовия

Автор темы
Andrew
Продвинутый
Продвинутый
Настоящее имя: Андрей

Мордовия

июл 2014 12 23:48

Сообщение Andrew » 12 июл 2014, 23:48

Два месяца жил там в командировке :). Еще хочу ;).

Столица Мордовии - город Саранск. Если посмотреть на карту города - кажется большим. На самом деле и не очень уж большой. Правда, пестрый.

Основных районов четыре - Центр, Юго-Запад, Светотехстрой и Химмаш.

Центр довольно красивый и ухоженный. Правда, томительный для автомобилистов ввиду узких улочек и обилия светофоров. Поэтому автомобилистов не так уж и много, народ перемещается на троллейбусах и автобусах. Воздух даже в центре по сравнению с воздухом Нижнего Новгорода омерзительно чистый. Много храмов. Ночные клубы тоже есть - через дорогу от храмов ;). Деловая жизнь, правда, даже в центре какая-то заторможенная.

Юго-Запад - старый барачно-хрущевский район. Мне показался трущобным, в который лучше не соваться. Именно там в 9 утра там у меня чуть не отобрали ничего не стоящий мобильник... Население в основном старики, гости из южных республик и, вероятно, бывшие заключенные. Мордовия ведь одна из крупнейших зон России... Говорят, этот район еще и студенческий - почему-то не заметил этого.

Светотехстрой - довольно неплохо обустроенный "брежневский" район. У меня вызвал прилив теплых чувств :). Именно в таких домах я провел свое детство... Хорошие магазины, парк с лошадями :)... дом престарелых, психбольница... Я жил именно в этом районе. И хочу именно туда, если еще поеду.

Химмаш - это новостройки. Довольно безликие, но наводящие спокойствие. Говорят, что напрасное - за этими новостройками якобы трущобы похлеще Юго-Запада. Я не видел. Подтвердить не могу.

Автор темы
Andrew
Продвинутый
Продвинутый

Re: Мордовия (wap)

июл 2014 13 00:01

Сообщение Andrew » 13 июл 2014, 00:01

Между Химмашем и Светотехстроем есть промзона. Воздух даже там по крайней мере не грязнее нижегородского. Правда, снег в конце зимы был там синего цвета. Да, вода в кранах в Саранске отвратительная. Мутная, с осадком и так далее.

Все улицы в Саранске имеют таблички на трех языках - русском и двух местных. При этом разговаривающих не по-русски или с акцентом в городе очень мало... говорят, немало в деревнях, но там я не был. Много улиц имени местных людей с фамилиями, которые не выговорить ;). И вообще много улиц, что создает иллюзию большого города. Основные, дабы, видимо, совсем не сломать язык неместных, названы до сей поры очень "оригинально" - 50 лет Октября на Юго-Западе, 60 лет Октября на Свете, и 70 лет Октября на Химмаше ))))). Ну и, конечно, улица Ленина в центре.

Проезд по городу стоит всего-то 12 рублей. 13 на маршрутке. Маршрутки работают на доверии - садишься, едешь, приехав - платишь. Да и в автобусах, троллейбусах кондукторы какие-то отрешенные. При этом "зайцев" не видел ни разу.

Удивило сочетание старых, раздолбанных (хоть и ухоженных) троллейбусов и контактной сети по передовой чешской технологии (хоть и неухоженной). Такая тоже эклектика.

Автор темы
Andrew
Продвинутый
Продвинутый

июл 2014 13 00:26

Сообщение Andrew » 13 июл 2014, 00:26

Удивительная вещь - магазины в Саранске открываются часов в 10 утра, не раньше. После НН, где обычно работают с 8, а продуктовые с 7 и даже с 6, как-то даже странно. Чтобы купить что-нибудь в 9 утра, надо еще найти, где - скорее всего это будет ларек.

Какой-то тишиной поразил местный рынок... никогда не видел такого тихого рынка.

Приятно порадовал оператор связи Ростелеком ценами на мобильную связь, притом они свои симкарты с положительным балансом раздают бесплатно. Также приятно поразил Мегафон качеством мобильного интернета - вечерами смотрел на смартфоне по два-три фильма без единого зависания. Неприятно удивил Билайн - при задранных ценах качество связи и в том числе интернета вообще никакое.

О людях... Ну, о трущобном районе я уж написал, а вообще поразила какая-то сонливость и неактивность людей. Как на... курорте. Но в этом есть и определенный комфорт - я после Нижнего реально там отдохнул.

Однажды в два часа ночи мне в окно постучали (я жил на 1 этаже). И не попросили, а ПОТРЕБОВАЛИ открыть дверь в подъезд - мол, сломался домофон. Удивился я такой наглости, но почему-то... открыл.

На автовокзале я стал свидетелем дурацкого ДТП. Полутораэтажный автобус, выезжая с вокзала, задел КРЫШЕЙ козырек платформы. Люди так и "спали", не понимая, что платформа может рухнуть им на головы. Я взял на себя руководство по уводу людей из опасной зоны :). Покричал людям, чтобы они отошли, а потом сфотографировал автобус и выложил Вконтакт. Дальнейшее меня опять-таки поразило... мои фото появились в местной газете, там же оказалась статья о ДТП с указанием моей фамилии как очевидца и выдуманным газетой интервью, которого я на самом деле не давал, а также с интервью начальника автовокзала, где утверждалось, что по платформе "бегал и кричал какой-то идиот" - это обо мне. Даже и не ожидал, что я вот ТАК разбужу сонный Саранск!

Короче, я хочу туда. Еще.

Anv@r.all
Создатель
Создатель
Награды: 1
Модель телефона: Nokio
Настоящее имя: Anvar
Контактная информация:

июл 2014 13 02:19

Сообщение Anv@r.all » 13 июл 2014, 02:19

Хочешь побывать, побываешь. В суд на редакцию газеты, за не законное использование материалов - фото и интервью.

Автор темы
Andrew
Продвинутый
Продвинутый

июл 2014 16 01:34

Сообщение Andrew » 16 июл 2014, 01:34

Ну, с газетой я чуть иначе решил вопрос. Что напечатано - один фиг уже напечатано, а вот материал на их сайте им пришлось заново переписать. Нынешняя версия меня устраивает :). А вообще очень скоро я - а я ведь коммерческий директор фирмы - там, в этой газете, буду рекламу размещать... и не дай Бог они мне не дадут очень большую скидку ;).

.Юю
Администратор
Администратор
Награды: 1
Настоящее имя: Юлия
Контактная информация:

июл 2014 16 02:49

Сообщение .Юю » 16 июл 2014, 02:49

вот-вот. Пусть и гадости повторят. ) антиреклама быстрее запоминается)

Автор темы
Andrew
Продвинутый
Продвинутый

июл 2014 27 22:14

Сообщение Andrew » 27 июл 2014, 22:14

Да, вот такой нюанс... Посмотрел в 2гис, где находится музучилище, я ж типа музыкант по образованию. Оказывается, я там был, стоял ждал автобус прямо напротив здания училища, не зная, что это то самое здание. И было это аж дважды. Оба раза видел вокруг себя одних уголовников, один раз из этих двух чуть не лишился телефона :). А на противоположной стороне улицы Дом книги - внутрь не заходил, но его-то заметил. Еще сказал местным - мол, что за ерунда, я думал, рядом с огромным Домом книги должны обитать люди высококультурные, читающие, интеллигентные... а в реальности - "э, лох волосатый, давай сюда телефон"... нет, я им ответил и они через 10 секунд испарились без моего телефона, но тем не менее.

Быстрый ответ

Смайлики
:пардон: :-) :)) (-: ;) :roll: :( :'( D-) :-o (o :-D :evil: :-P :P :кофе: :да: :дрема: :панк: :хохма: :Оо: :яблоко: :злится:
Ещё смайлики…